Тематическая беседа «Детский закон в действии»
Уважаемые посетители сайта! Предлагаем вашему вниманию мероприятие по профилактической работе по закону № 1539-КЗ Краснодарского края от 21 июля 2008 года «О мерах по Профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» в муниципальном казенном учреждении культуры "Екатериновский сельский Дом культуры» Екатериновского сельского поселения Щербиновского района
Тематическая беседа «Детский закон в действии».
Цель:
Профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, воспитание правового сознания учащихся.
Задачи:
- Способствовать воспитанию законопослушного гражданина;
- Развивать правовую культуру учащихся;
- Уметь различать виды правонарушений, видеть разницу между преступлением и проступком;
- Воспитывать чувство ответственности за свои поступки.
Ход мероприятия:
Все слова принадлежат ведущему.
– Здравствуйте! Как вы считаете, что обозначает слово “здравствуйте”?
(Пожелание здоровья и счастья)
А что для вас здоровье? Счастье? (Это самое большое богатство; видеть улыбки родных и близких; просыпаться утром и выполнить все намеченные на день планы )
Критерии оценивания: За каждый правильный ответ будет выдаваться жетон.
Ребята, вы вступаете в сложный, но интересный возраст 14-15 лет. Вокруг много соблазнов. И вы должны выбрать правильный путь! Подростки могут свернуть на преступный путь по разным причинам. От банального отсутствия денег, воспитания и условий, до погони за легкими деньгами. Однако незнание закона не освобождает от ответственности, а умышленное нарушение приводит к тяжелым последствиям.
Как вы считаете, о чём будет идти речь на нашей игре? (Ответы детей).
Сегодняшнее мероприятие – это начало знакомства с законами, определяющими нашу жизнь. И попробуем в ходе игры разобраться, где в повседневной жизни мы реализуем свои права, обязанности и за что несем ответственность.
Давайте сформируем тему нашей игры (Ответы детей)
(Если мы будем говорить о правах, законах, ответственности).
В повседневной жизни о праве чаще вспоминают тогда, когда оно по каким-либо причинам окажется нарушенным или когда возникла спорная ситуация и даже прямой конфликт. Чем лучше люди знают свои права и обязанности, тем лучше складываются их отношения и тем увереннее они чувствуют себя в достаточно сложных условиях современного общества. Знать права, уметь ориентироваться в них – необходимо всем.
ЗАКОН – нормативно-правовой акт, содержащий общеобязательные правила поведения общественной жизни, принятый правительством.
- Есть ли у нас в государстве ЗАКОН?
В нашем государстве, как и в любом другом, существует основной закон, по которому мы живем. Где прописаны эти законы?
Законы записаны в Конституции – основном законе государства.
Кроме Конституции существуют:
- «Конвенция о правах ребенка»,
- «Семейный кодекс»,
- «Гражданский кодекс»,
- «Трудовой кодекс»,
- «Уголовный кодекс».
«От тюрьмы и от сумы не зарекайся» - эта пословица пришла к нам из далекого прошлого. Она напоминает и предупреждает о самых неприятных поворотах судьбы.
Задание 1: «Ответственность несовершеннолетних».
Одним из видов ответственности несовершеннолетних является уголовная. Она наступает с 14 лет за 20 видов правонарушений, предусмотренных Уголовным кодексом РФ и с 16 лет. Первой команде, определить за какие из ниже перечисленных преступлений ответственность наступает с 14 лет, а второй команде – с 16 лет.
1. Побои
2. Убийство
3. Кража
4. Грабеж
5. Клевета
6. Мошенничество
7. Терроризм
8. Неправомерное завладение автомобилем
9. Умышленное причинение вреда здоровью
10. Контрабанда
(Подчёркнутые с 16 лет, остальные – с 14 лет).
Задание 2: «Законы в русских пословицах».
Соберите пословицы
1 |
Не долго, той земле стоять, |
куда захочешь, туда и воротишь. |
2 |
Нужда закона не знает, |
да судьи супостаты. |
3 |
Законы святы |
шмель проскочит, а муха увязнет. |
4 |
Закон, что паутина |
тот их и ломает. |
5 |
Не бойся царского гонения |
бойся царского гонителя. |
6 |
Закон – дышло |
где начнут уставы ломать. |
7 |
Кто законы пишет |
а через него шагает. |
8 |
Строгий закон |
виноватых творит. |
Задание 3:
В главе 2 Конституции РФ определены права и свободы человека и гражданина. Давайте подумаем, какие мы имеем права и обязанности.
Выберите на карточки права и обязанности из предложенных и отметьте буквой О и П свои ответы. А что осталось.
Права Жить и воспитываться в семье
Получить паспорт гражданина РФ
Работать в свободное от учебы время
Право на охрану здоровья
Обязанности Слушаться родителей и лиц, их заменяющих.
Получить основное общее образование
Соблюдать Устав школы, правила внутреннего распорядка учебного заведения.
Соблюдать правила поведения, установленные в образовательных учреждениях, дома и в общественных местах.
Ответственность
Исключение из школы за совершение правонарушений, в том числе нарушения Устава школы.
Возмещение причиненного вреда.
Каждый человек должен нести ответственность за свои поступки.
Народная мудрость гласит: «Не было бы нарушения, не надо бы было нести ответственность»
Задание 4: «Знаете ли вы закон?»
Существует 4 вида ответственности. Назовите.
(уголовная, административная, дисциплинарная, гражданско-правовая)
Перед вами ситуации. Определите, какие виды юридической ответственности наступают в каждой ситуации.
Мальчик разбил мячом окно (Гражданско-правовая)
Подросток появился на улице в состоянии алкогольного опьянения (Административная)
Ребята избили одноклассника (Уголовная)
Девочка украла телефон из портфеля одноклассницы (Уголовная)
Ученик прогулял занятия в школе (Дисциплинарная)
Девочка перешла дорогу в неположенном месте (Административная)
Ученик рисует на парте (Гражданско-правовая)
Мальчики нецензурно выражались в автобусе (Административная)
Задание 5: «Шуточные четверостишия»
В этом задании описаны правонарушения и вы должны сказать последующие наказания.
Маленький мальчик звонил по «ноль-два»,
Про бомбу в школе поведал сперва.
Милиция быстро нашла пацана!
Штраф двести тысяч – вот шутки цена.
Ответ: заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей. Либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет.
В спасателя маленький Вася играл,
Он людям карманы от денег спасал.
Но за руку быстро мальчишку схватили,
В милицию сдали и дело «пришили».
Ответ: кража, т.е. тайное хищение чужого имущества – наказывается штрафом в размере до 80-ти тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 180 часов, либо исправительными работами на срок от 6-ти месяцев до 1 года, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Художником стать мальчик с детства мечтал,
На стенах домов «красоту» рисовал.
Таланта не понял сержант Иванов,
Родителям штраф он назначить готов.
Комментарий: осквернение зданий, порча жилых домов влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей.
Маленький мальчик в большом магазине
Матом ругался, катался в корзине,
Бабуси и деды вздыхали не зря!
Милиция вмиг усмирит дикаря.
Ответ: мелкое хулиганство, т.е. нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам или другие действия, демонстративно нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан квалифицируется как административное правонарушение и наказывается штрафом от 500 до 1500 рублей или административным арестом до 15 суток.
Задание 6: Вопросы
Каждой команде по очереди даётся вопрос о правах несовершеннолетнего. Ваша задача - назвать их. Если одна команда затрудняется ответить, другая, может заработать дополнительный жетон.
1. В случае задержания несовершеннолетнего работники полиции обязаны немедленно сообщить (родителям или лицам, их заменяющим).
2. При задержании, как правило, проводится личный досмотр. При этом кто-то должен присутствовать и что должно оформляться (понятые и протокол).
3. Закон запрещает допрашивать несовершеннолетних, в какое время (ночное).
4. С момента задержания любой гражданин имеет право на защиту. Кто может обеспечить защиту (адвокат).
Нужно знать свои права не только в случае, когда совершается правонарушение. Необходимо хорошо знать права и ответственность, которые у вас есть, как у любого гражданина России.
Задание 7: музыкальное «Детские песни о правах »
Каждой команде по очереди даётся прослушиваться песни. В текстах песен звучат некоторые права человека. Ваша задача - назвать их. Если одна команда затрудняется ответить, другая, может заработать дополнительный жетон.
1. «Ничего на свете лучше нету…» (музыка - Г.Гладкова, слова - Ю.Энтина) - песня из мультфильма «Бременские музыканты» (право на свободу передвижения, право на свободу мирных собраний)
2. «А я все лежу и на солнышко гляжу…» (слова: C. Козлов, музыка: Г. Гладков) - песня из мультфильма «Как львенок и черепаха пели песню». (Право на жизнь, право на отдых и досуг.)
3. «Чему учат в школе» (музыка - В.Шаинского, слова - М.Пляцковского) (право на образование)
4. «На крутом бережку» (музыка - В.Шаинского, слова - А.Хайта) - песня из мультфильма «Приключения кота Леопольда» (право на отдых).
Подсчёт жетонов.
Вывод.
Всегда надо помнить о том, что за совершённые поступки надо отвечать. Ребята, я считаю, что главной причиной всех правонарушений является неуважение к закону.
Ни один человек в нашем обществе не может отступать от требований правовых норм. В противном случае в действие вступает уголовный кодекс РФ. Так давайте уважать, ценить закон на нашей земле и тогда у вас в жизни не будет проблем.
Рефлексия.
Вам понравилась сегодняшняя игра? (Ответы детей).
Почему? (Ответы детей)
Закончить я хочу словами оратора и политика древнего Рима жившего в 106 году до нашей эры Марка Туллия Цицерона «Мы должны быть рабами законов, чтобы быть свободными».
Спасибо за внимание!